Notícias

Atletas e treinadores de Futsal são premiados

Mesmo com a temporada 2020 prejudicada devido ao Covid-19, o Clube Curitibano mostrou mais uma vez que é uma das potências na formação de jogadores de Futsal no cenário paranaense. No dia 24 de novembro, em uma cerimônia organizada pela Federação Paranaense de Futebol de Salão (F.P.F.S), 24 atletas foram eleitos para seleção da Supercopa Metropolitana 2019 e os técnicos Renato Biscaia e Diego Cebolla conquistaram o prêmio de melhor treinador em suas respectivas categorias.

O primeiro premiado foi Renato Biscaia, mais conhecido como Renatinho, que faturou o troféu de melhor treinador da categoria sub-8. O ótimo trabalho do profissional também proporcionou que os atletas Davi Macedo Franco de Oliveira, Eduardo M. Vonborell Vernay, Guilherme de Macedo Moraes, e Pedro Henrique da Silva Santos fossem eleitos para a seleção da categoria sub-8 do campeonato.

“É uma sensação muito legal, é bem gratificante e coroou todos os dias de treinos, jogos e viagens em 2019. Isso promove uma motivação para evoluir a cada ano e sempre estar entre os melhores da competição, isso enquanto clube e equipe, para os atletas e para toda comissão técnica”, começa Renatinho.

“Mas o maior sentimento é de gratidão pelos atletas, pois fazemos o nosso melhor, mas para oportunizar o melhor para eles e quem nos permite chegar longe são os atletas, com o que eles fazem na quadra. Os técnicos oportunizam para o atletas, mas as ações dentro do jogo são tomadas por eles”.

Diego Cebolla foi recompensado e eleito o melhor treinador da categoria sub-17. Fazem parte da seleção da categoria os atletas Allan Dherand Guerra Cavaco, Fernando Hawthorne Pupo e Gustavo Lalli Chamon.

Segue a lista completa dos atletas que estão na seleção das equipes sub-7 ao sub-20 da Supercopa Metropolitana de Futsal de 2019:

Sub-7

Miguel F. Magalhães Reis

Sub-8

Davi Macedo Franco de Oliveira
Eduardo M. Vonborell Vernay
Guilherme de Macedo Moraes
Pedro Henrique da Silva Santos

Sub-9

Felipe Mauad de Souza
Lucas Vogt dos Santos

Sub-10

Leonardo Cerci Elias
Leonardo Mussi Correa

Sub-11

Gustavo Escobar P. Valencio
João Pedro Rodrigues Feres

Sub-12

Carlos Pisani Almeida

Sub-13

João Victor Machado Cruz
Enrico Steigmann Leprevost

Sub-14

Rodrigo Loures Maingue Filho
Felipe de Souza Cordeiro

Sub-15

Carlos H. Vilela Moosmayer
Gabriel Furtado Sabbag

Sub-17

Allan Dherand Guerra Cavaco
Fernando Hawthorne Pupo
Gustavo Lalli Chamon

Sub-20

José Ricardo Kluppel Rosa
Leonardo Stella Segui
Ygor Augusto Moreira Mayer

Parabéns a todos os atletas das equipes de Futsal do Clube Curitibano!


Leia também:

Alessandra Marchioro fatura a medalha de ouro nos 50m livre do Troféu Brasil

Gabriel Campos conquista o título do Torneio da Positividade de Sinuca

Compartilhe

Veja mais

Fique por dentro das novidades