Notícias
Foto: Divulgação.

Campeões em Brasileiro de Natação de Verão

Depois de conquistar o título nacional juvenil de inverno nesta temporada, a equipe de natação do Clube Curitibano fez a dobradinha ao ser campeão do Campeonato Brasileiro de Natação Juvenil de Verão 2019 – Troféu Carlos Campos Sobrinho. No dia 7 de dezembro, sábado, os nadadores fizeram bonito nas provas das categorias Juvenil I e II e trouxeram mais uma taça para a galeria de troféus. O torneio aconteceu em Vitória (ES), no Clube de Natação e Regatas Álvares Cabral.

O título foi conquistado depois de uma disputa acirrada diante do Minas Tênis Clube, campeão em 2018. O Clube Curitibano somou 1.695 pontos contra 1.686 pontos da equipe mineira. A vantagem de apenas nove pontos foi a menor em toda a história do Campeonato Brasileiro Juvenil de Natação. Isso valorizou ainda mais a conquista da equipe.

“Esse título consolida o Clube Curitibano como uma das grandes forças da natação no Brasil. É uma grande recompensa à dedicação dos atletas e comissão técnica”, exaltou André Luiz Diniz, Diretor dos Esportes Aquáticos do Curitibano.

Equipe do Clube Curitibano comemora o título do interclubes de verão. Vídeo: Divulgação.

O desempenho dos nadadores durante todo o interclubes foi histórico. No masculino, Raphael Rached Windmuller bateu dois recordes do campeonato e dois brasileiros nas provas dos 100m (1m02s41) e 200m peito (2m15s40), e conquistou duas medalhas de ouro na categoria Juvenil II. Gustavo Saldo obteve a melhor marca do campeonato e recorde brasileiro nos 100m borboleta – com o tempo de 53s81, faturou seis medalhas douradas e foi o atleta que mais somou pontos na categoria Juvenil II.

“Eu me senti muito grato e feliz pelo resultado. É uma prova que eu tinha treinado muito para nadar e estava com muita vontade de bater o recorde”, revelou Gustavo Saldo, que também destacou a performance dos companheiros.

Na chave feminina, destaque para Bruna de Pádua que venceu as provas dos 800m livre e 1.500m livre e foi a segunda nadadora que mais somou pontos na categoria Juvenil I. Ao todo, a equipe do Clube Curitibano conquistou 29 medalhas (13 de ouro, 11 de prata e 5 de bronze) e disputou 54 finais no Campeonato. “Quando a gente ganhou a última prova, eu senti uma energia surreal”, contou Bruna.

Confira os resultados dos 30 atletas do Clube Curitibano no Campeonato Brasileiro de Natação Juvenil de Verão 2019:

LUIZA FONTES BONARDI – 15º lugar – 800m livre juvenil 1
LUIZA FONTES BONARDI – Fase eliminatória – 200m peito juvenil 1
LUIZA FONTES BONARDI – Fase eliminatória – 400m medley juvenil 1
LUIZA FONTES BONARDI – Fase eliminatória – 200m medley juvenil 1
LUIZA FONTES BONARDI – Fase eliminatória – 100m peito juvenil 1
LUIZA FONTES BONARDI – Fase eliminatória – 400m livre juvenil 1
MARIA ELISA MORAES – 10º lugar – 800m livre juvenil 1
MARIA ELISA MORAES – Fase eliminatória – 50m livre juvenil 1
MARIA ELISA MORAES – Fase eliminatória – 200m livre juvenil 1
MARIA ELISA MORAES – Fase eliminatória – 100m livre juvenil 1
MARIA ELISA MORAES – 5º lugar – 1.500m livre juvenil 1
MARIA ELISA MORAES – Fase eliminatória – 400m livre juvenil 1
BRUNA DE PÁDUA – 1º lugar – 800m livre juvenil 1
BRUNA DE PÁDUA – 6º lugar – 100m costas juvenil 1
BRUNA DE PÁDUA – 3º lugar – 200m livre juvenil 1
BRUNA DE PÁDUA – 8º lugar – 100m livre juvenil 1
BRUNA DE PÁDUA – 4º lugar – 200m costas juvenil 1
BRUNA DE PÁDUA – 1º lugar – 1.500m livre juvenil 1
BRUNA DE PÁDUA – 2º lugar – 400m livre juvenil 1
SOFIA GARCIA SANTANA – 18º lugar – 800m livre juvenil 2
SOFIA GARCIA SANTANA – Fase eliminatória – 100m costas juvenil 2
SOFIA GARCIA SANTANA – Fase eliminatória – 200m costas juvenil 2
ISABELLA COELHO GENTIL – 16º lugar – 800m livre juvenil 2
ISABELLA COELHO GENTIL – Fase eliminatória – 100m costas juvenil 2
ISABELLA COELHO GENTIL – Fase eliminatória – 200m livre juvenil 2
ISABELLA COELHO GENTIL – Fase eliminatória – 100m livre juvenil 2
ISABELLA COELHO GENTIL – Fase eliminatória – 200m costas juvenil 2
ISABELLA COELHO GENTIL – 6º lugar – 1.500m livre juvenil 2
ISABELLA COELHO GENTIL – Fase eliminatória – 400m livre juvenil 2
MARIANA CHEVALIER SANTOS – 12º lugar – 800m livre juvenil 2
MARIANA CHEVALIER SANTOS – Fase eliminatória – 400m medley juvenil 2
MARIANA CHEVALIER SANTOS – Fase eliminatória – 400m livre juvenil 2
MARIANA CHEVALIER SANTOS – 4º lugar – 1.500m livre juvenil 2
JULIA DE CAMARGO GUSSO – 11º lugar – 800m livre juvenil 2
JULIA DE CAMARGO GUSSO – 2º lugar – 200m peito juvenil 2
JULIA DE CAMARGO GUSSO – Fase eliminatória – 200m livre juvenil 2
JULIA DE CAMARGO GUSSO – Fase eliminatória – 200m medley juvenil 2
JULIA DE CAMARGO GUSSO – 5º lugar – 1.500m livre juvenil 2
JULIA DE CAMARGO GUSSO – 3º lugar – 100m peito juvenil 2
JULIA DE CAMARGO GUSSO – Fase eliminatória – 400m livre juvenil 2
AUGUSTA TREVISAN GUEDES PEREIRA – 9º lugar – 800m livre juvenil 2
AUGUSTA TREVISAN GUEDES PEREIRA – Fase eliminatória – 100m costas juvenil 2
AUGUSTA TREVISAN GUEDES PEREIRA – Fase eliminatória – 200m livre juvenil 2
AUGUSTA TREVISAN GUEDES PEREIRA – 4º lugar – 400m medley juvenil 2
AUGUSTA TREVISAN GUEDES PEREIRA – 8º lugar – 200m costas juvenil 2
AUGUSTA TREVISAN GUEDES PEREIRA – 8º lugar – 200m medley juvenil 2
AUGUSTA TREVISAN GUEDES PEREIRA – 6º lugar – 400m livre juvenil 2
FRANCO CAMARGO ZAPPAROLI – 20º lugar – 1.500m livre juvenil 1
FRANCO CAMARGO ZAPPAROLI – Fase eliminatória – 200m livre juvenil 1
FRANCO CAMARGO ZAPPAROLI – Fase eliminatória – 400m medley juvenil 1
FRANCO CAMARGO ZAPPAROLI – Fase eliminatória – 100m livre juvenil 1
FRANCO CAMARGO ZAPPAROLI – Fase eliminatória – 200m medley juvenil 1
FRANCO CAMARGO ZAPPAROLI – 15º lugar – 800m livre juvenil 1
FRANCO CAMARGO ZAPPAROLI – Fase eliminatória – 400m livre juvenil 1
HENRIQUE CECCATTO ANDRADE – 11º lugar – 1.500m livre juvenil 2
HENRIQUE CECCATTO ANDRADE – Fase eliminatória – 100m costas juvenil 2
HENRIQUE CECCATTO ANDRADE – Fase eliminatória – 200m livre juvenil 2
HENRIQUE CECCATTO ANDRADE – Fase eliminatória – 100m livre juvenil 2
HENRIQUE CECCATTO ANDRADE – 14º lugar – 800m livre juvenil 2
HENRIQUE CECCATTO ANDRADE – Fase eliminatória – 400m livre juvenil 2
GUSTAVO FRANCISCO SALDO – 1º lugar – 1.500m livre juvenil 2
GUSTAVO FRANCISCO SALDO – Fase eliminatória – 50m livre juvenil 2
GUSTAVO FRANCISCO SALDO – 1º lugar – 200m livre juvenil 2
GUSTAVO FRANCISCO SALDO – 2º lugar – 400m medley juvenil 2
GUSTAVO FRANCISCO SALDO – 7º lugar – 100m livre juvenil 2
GUSTAVO FRANCISCO SALDO – 1º lugar – 800m livre juvenil 2
GUSTAVO FRANCISCO SALDO – 1º lugar – 100m borboleta juvenil 2
GUSTAVO FRANCISCO SALDO – 1º lugar – 200m borboleta juvenil 2
GUSTAVO FRANCISCO SALDO – 1º lugar – 400m livre juvenil 2
GUSTAVO CARVALHAIS RIBEIRO – 2º lugar – 1.500m livre juvenil 2
GUSTAVO CARVALHAIS RIBEIRO – 7º lugar – 50m livre juvenil 2
GUSTAVO CARVALHAIS RIBEIRO – 2º lugar – 200m livre juvenil 2
GUSTAVO CARVALHAIS RIBEIRO – 5º lugar – 400m medley juvenil 2
GUSTAVO CARVALHAIS RIBEIRO – Fase eliminatória – 100m livre juvenil 2
GUSTAVO CARVALHAIS RIBEIRO – 2º lugar – 200m medley juvenil 2
GUSTAVO CARVALHAIS RIBEIRO – 5º lugar – 800m livre juvenil 2
GUSTAVO CARVALHAIS RIBEIRO – 3º lugar – 400m livre juvenil 2
MARIE LOUISE CARDOSO – Fase eliminatória – 50m livre juvenil 2
MARIE LOUISE CARDOSO – Fase eliminatória – 200m livre juvenil 2
MARIE LOUISE CARDOSO – Fase eliminatória – 100m livre juvenil 2
MARIE LOUISE CARDOSO – Fase eliminatória – 400m livre juvenil 2
ANTONELLA HOFFMANN MACIEL – Fase eliminatória – 50m livre juvenil 2
ANTONELLA HOFFMANN MACIEL – Fase eliminatória – 100m livre juvenil 2
ANTONELLA HOFFMANN MACIEL – Fase eliminatória – 100m borboleta juvenil 2
ISABELA FORTES RIBAS – Fase eliminatória – 50m livre juvenil 2
ISABELA FORTES RIBAS – Fase eliminatória – 100m costas juvenil 2
ISABELA FORTES RIBAS – Fase eliminatória – 100m livre juvenil 2
ISABELA FORTES RIBAS – Fase eliminatória – 200m costas juvenil 2
ISABELA FORTES RIBAS – Fase eliminatória – 200m medley juvenil 2
ISABELA FORTES RIBAS – Fase eliminatória – 100m peito juvenil 2
CAUE CORREIA DE SÁ FERREIRA DO AMARAL – Fase eliminatória – 50m livre juvenil 1
CAUE CORREIA DE SÁ FERREIRA DO AMARAL – Fase eliminatória – 200m livre juvenil 1
CAUE CORREIA DE SÁ FERREIRA DO AMARAL – Fase eliminatória – 100m livre juvenil 1
CAUE CORREIA DE SÁ FERREIRA DO AMARAL – 22º lugar – 800m livre juvenil 1
CAUE CORREIA DE SÁ FERREIRA DO AMARAL – Fase eliminatória – 400m livre juvenil 1
PEDRO HENRIQUE BUCH GRAHL – Fase eliminatória – 50m livre juvenil 1
PEDRO HENRIQUE BUCH GRAHL – 8º lugar – 100m costas juvenil 1
PEDRO HENRIQUE BUCH GRAHL – Fase eliminatória – 100m livre juvenil 1
PEDRO HENRIQUE BUCH GRAHL – 5º lugar – 200m costas juvenil 1
PEDRO HENRIQUE BUCH GRAHL – 2º lugar – 100m borboleta juvenil 1
PEDRO HENRIQUE BUCH GRAHL – 3º lugar – 200m borboleta juvenil 1
MATHEUS FURTADO THÁ – Fase eliminatória – 50m livre juvenil 2
MATHEUS FURTADO THÁ – 42º lugar – 800m livre juvenil 2
AGARON KENZO OGURA RAMOS – Fase eliminatória – 50m livre juvenil 2
JOÃO PEDRO SOSSAI ALTOÉ – 3º lugar – 50m livre juvenil 2
JOÃO PEDRO SOSSAI ALTOÉ – Fase eliminatória – 100m costas juvenil 2
JOÃO PEDRO SOSSAI ALTOÉ – Fase eliminatória – 100m livre juvenil 2
NATHÁLIA BORGES FERREIRA – 6º lugar – 200m peito juvenil 1
NATHÁLIA BORGES FERREIRA – Fase eliminatória – 100m costas juvenil 1
NATHÁLIA BORGES FERREIRA – 6º lugar – 400m medley juvenil 1
NATHÁLIA BORGES FERREIRA – Fase eliminatória – 200m costas juvenil 1
NATHÁLIA BORGES FERREIRA – 6º lugar – 200m medley juvenil 1
NATHÁLIA BORGES FERREIRA – Fase eliminatória – 100m borboleta juvenil 1
NATHÁLIA BORGES FERREIRA – 6º lugar – 200m borboleta juvenil 1
NATHÁLIA BORGES FERREIRA – Fase eliminatória – 100m peito juvenil 1
HENRIQUE NOVAK BREDT – Fase eliminatória – 200m costas juvenil 1
HENRIQUE NOVAK BREDT – Fase eliminatória – 200m medley juvenil 1
HENRIQUE NOVAK BREDT – Fase eliminatória – 100m peito juvenil 1
CARLOS ANDRE IURICH PANGRACIO – Fase eliminatória – 200m peito juvenil 1
CARLOS ANDRE IURICH PANGRACIO – Fase eliminatória – 400m medley juvenil 1
CARLOS ANDRE IURICH PANGRACIO – Fase eliminatória – 200m medley juvenil 1
CARLOS ANDRE IURICH PANGRACIO – Fase eliminatória – 200m borboleta juvenil 1
CARLOS ANDRE IURICH PANGRACIO – Fase eliminatória – 100m peito juvenil 1
HENRIQUE BARRETO DOMINGUES – Fase eliminatória – 200m peito juvenil 1
HENRIQUE BARRETO DOMINGUES – Fase eliminatória – 100m costas juvenil 1
HENRIQUE BARRETO DOMINGUES – Fase eliminatória – 400m medley juvenil 1
HENRIQUE BARRETO DOMINGUES – Fase eliminatória – 200m costas juvenil 1
HENRIQUE BARRETO DOMINGUES – 8º lugar – 200m medley juvenil 1
HENRIQUE BARRETO DOMINGUES – Fase eliminatória – 100m borboleta juvenil 1
HENRIQUE BARRETO DOMINGUES – Fase eliminatória – 200m borboleta juvenil 1
HENRIQUE BARRETO DOMINGUES – Fase eliminatória – 100m peito juvenil 1
RAPHAEL RACHED WINDMULLER – 1º lugar – 200m peito juvenil 2
RAPHAEL RACHED WINDMULLER – Fase eliminatória – 200m livre juvenil 2
RAPHAEL RACHED WINDMULLER – Fase eliminatória – 100m livre juvenil 2
RAPHAEL RACHED WINDMULLER – 4º lugar – 200m medley juvenil 2
RAPHAEL RACHED WINDMULLER – Fase eliminatória – 100m borboleta juvenil 2
RAPHAEL RACHED WINDMULLER – 1º lugar – 100m peito juvenil 2
LUIGI MACIEL DA SILVA – 2º lugar – 200m peito juvenil 2
LUIGI MACIEL DA SILVA – Fase eliminatória – 200m livre juvenil 2
LUIGI MACIEL DA SILVA – Fase eliminatória – 100m livre juvenil 2
LUIGI MACIEL DA SILVA – 2º lugar – 100m peito juvenil 2
MIGUEL LUIZ MAZIERO DOS SANTOS – Fase eliminatória – 50m livre juvenil 1
MIGUEL LUIZ MAZIERO DOS SANTOS – Fase eliminatória – 200m livre juvenil 1
MIGUEL LUIZ MAZIERO DOS SANTOS – Fase eliminatória – 100m livre juvenil 1
MIGUEL LUIZ MAZIERO DOS SANTOS – Fase eliminatória – 200m costas juvenil 1
MIGUEL LUIZ MAZIERO DOS SANTOS – Fase eliminatória – 100m borboleta juvenil 1
MIGUEL LUIZ MAZIERO DOS SANTOS – Fase eliminatória – 400m livre juvenil 1
FRANCISCO FELIPE FONTANA – 25º lugar – 1.500m livre juvenil 2
FRANCISCO FELIPE FONTANA – Fase eliminatória – 200m peito juvenil 2
FRANCISCO FELIPE FONTANA – Fase eliminatória – 200m livre juvenil 2
FRANCISCO FELIPE FONTANA – 28º lugar – 800m livre juvenil 2
FRANCISCO FELIPE FONTANA – Fase eliminatória – 100m peito juvenil 2
JOÃO VITOR JAEHNERT THOMAZ GRANATO – 27º lugar – 1.500m livre juvenil 2
JOÃO VITOR JAEHNERT THOMAZ GRANATO – Fase eliminatória – 200m livre juvenil 2
JOÃO VITOR JAEHNERT THOMAZ GRANATO – Fase eliminatória – 400m livre juvenil 2
JOÃO VITOR JAEHNERT THOMAZ GRANATO – 27º lugar – 800m livre juvenil 2
LUCCA VIEIRA MOTTA – 27º lugar – 800m livre juvenil 1

 

Leia também:

Troféu José do Carmo Neves de natação

Troféu Mauricio Bekenn rende ótimos resultados

Compartilhe

Veja mais

Fique por dentro das novidades