Governança

Gestão com Transparência

Responsabilidade, seriedade e respeito ao associado são os pontos que norteiam a administração do Clube Curitibano. 

Diretoria

Presidente

Joaquim Miró

1º Vice-Presidente

Fábio Adam Helm

2º Vice-Presidente

Ana Amélia Soares Assad Bruel

Diretor Administrativo

Eduardo Surugi Tarquinio

Diretor Financeiro

Marco Antonio Zicarelli Cravo

Diretor de Operações

Romualdo Rymsza Neto

Diretor de Comunicação, Cultura e Sede Concórdia

Rafael Cini Perry

Diretor de Esportes de Raquete e Sede Lucius Smythe

Antônio Carlos Prieto Junior

Diretor de Esportes e Sede Mercês

Fabio Henrique Silva Galvão

Diretor de Golfe e Sede Romão Rodrigues Branco

Cristian Kim

Diretor de Esportes Aquáticos e Piscinas

Cesar Augusto de Carvalho Feres

Diretora Geral e Sede Barão do Serro Azul

Terezinha Pereira Abagge

Diretor Jurídico

Italo Tanaka Junior

Diretor de Engenharia

Hamilton Braga de Oliveira

Superintendente

Evaristo Bicalho

Controller

Juliano Gans

VICE-DIRETORIA DE ESPORTES

Artes Marciais: Manuel Marcos Baggio Pereira
Badminton:
Márcio de Paula Tourinho

Basquetebol Feminino: Andrea Truppel
Basquetebol Masculino: Nelson Loureiro Alves
Bocha: Luiz Alberto Annunziato Burger
Esgrima: Ana Paula Pereira Portugal
Futebol Society: Javier Francisco Godino Cabas
Futebol de Mesa: José Carlos de Freitas Kuster
Futevôlei: Marcio Moares Soares
Futsal: Fabio Grein Pereira
Motorcycle: Rafael Zanon Seiler
Peteca: Luiz Alberto Maranhão Salomon
Poker e Carteado: Rafael Leal Vianna
Sinuca: Airton Miranda Bozza
Triathlon: Victor Oliveira Ferreira de Almeida
Voleibol e Vôlei de Praia: Gustavo Wolff Erzinger

VICE-DIRETORIA ESPORTES DE RAQUETES

Beach Tennis: Wagner Assad Bruel, Felipe Meister e Gabrielle Gavazzoni Blume
Padel:
André Calle Volpi e Patrícia Schwambach

Squash: Guilherme Rodrigues Camargo
Tênis: Guilherme Villela Miguel,
Frederico A. C. Fortes Filho e Larissa B. G. C. de Albuquerque

VICE-DIRETORIA DESPORTOS AQUÁTICOS

Natação: Carlos André G. Pangracio
Polo Aquático: Daniel Moro da Cunha

GOLFE

Capitão: Cristian Kim
Capitã:Élia Matsue T. D’Agnoluzzo

DEMAIS VICE-DIRETORIAS

Sauna Masculina: James Katzwinkel
Toca: Lincoln Thiago Isaias Tarquinio

 

COMISSÃO INTERNA DE BOLÃO –  CIB

Presidente: Leônidas do Amaral Ferreira Neto e Elizabeth Sant Ana Ferreira
Grupo Albatroz: Hilton Zonkowski e Rose Garcia
Grupo Desesperados: Maria José Cassou e André Cassou
Grupo Donos da Bola: João Augusto Michelotto e Maria Helena Michelotto
Grupo Extintor: Rosinha Parolim e Francisco Ritzmann
Grupo Invocados: Claudio Luiz Barry e Thania Barry

COMISSÃO DAS PISCINAS RECREATIVAS

Ana Cristina Mauad Raposo, Joclener Lincoln Procópio, Mauro Sérgio Rocha e Susana Lins Affonso da Costa

COMISSÃO DISCIPLINAR

Membros Titulares: Renato de Sousa Bello, Eduardo Munhoz da Cunha, Cristina Damaris C. Machado e Fernando A. W. Maria Sobrinho
Membros Suplentes: Phillip Gil França e Marco Antonio Marconcin

COMISSÃO DA SAUNA FEMININA

Vice Diretora: Cristiane Locateli Todeschini
Membros: Alice Bacila Munhoz da Rocha, Cynara de Lima Gonçalves, Cecília Isabel Ribeiro, Estela Inês Menegatti

CONSELHO USUÁRIOS BIBLIOTECA – CUB

Presidente: Vera Mussi Augusto
Secretária: Ana Maria Morandi Haro Anjos
Conselheiros: Jussara M. dos Santos Caliari, Sonia Maria Costa Gomes, Elizabeth Thá Berman, Clecy Bevilaqua da Silveira, Sônia Macedo Mercer e Eyclea Porto Freire

CUB Z

Maria Eduarda Carneiro, Maria Fernanda Veiga e Ana Laura Soares

Conselho Fiscal

Presidente: Nelson Laporte
Titulares: Roberto Cardoso e Roberto Sérgio Corrêa Alves

Suplentes: Fredi Humphreys, Iara Aurélia de Macedo e Rui de Almeida Valente

Conselho Deliberativo

Conselheiros Natos: Renato Valmassoni Pinho, Constantino Batista Viaro, Fabiano Saporitti Campelo, José Diógenes Uady, Jackson Pitombo Cavalcante Filho, Manoel Diniz Neto, Heitor Dantas Filho, José Antônio Baggio Pereira e Renato Ramalho.

Mesa Diretora

Presidente: Paulo Roberto Oliveira
1º Vice-Presidente: Fábio Maciel Molteni
2º Secretário: Joclener Lincoln Procópio

Regulamentos e Transparência

Balanços e Balancetes

Balancete 1º Trimestre 2022

Balanço Patrimonial 2021

Comparativo Orçamentário

Comparativo Orçamentário 2021

Comparativo Orçamentário 2020

Comparativo Orçamentário 2019

Relatório de Gestão

Relatório de Atividades – De outubro/2019 a setembro/2020

Relatório de Atividades – De outubro/2020 a outubro de/2021

Estatuto

Aprovado em Assembleia Geral Extraordinária realizada no dia 23 de agosto, no Salão de Eventos do Clube Curitibano e com alteração aprovada em Assembleia Geral Extraordinária, realizada no dia 10 de abril de 2014, segue abaixo a reforma do atual Estatuto do Clube, com a proposta de atualizar o documento.

Novo estatuto registrado em 19/04/2022

Regimento Interno

Está em vigor o Regimento Interno aprovado em 4 de dezembro de 2012 e registrado em 15 de julho de 2014.

Regimento Interno 15072014

Deliberações

O Clube Curitibano possui deliberações e orientações para assegurar a boa conduta e a integridade de todos os seus associados. Os documentos encontram-se à disposição para consulta na área abaixo.

Nº 04-2020 – Uso de máscaras

Nº 01-2018 – Personal trainers

Nº 05-2021 – Ausência

Nº 06-2013 – Porte de armas

Regulamentos

Clubinho da Criança
Regulamento da Academia de Fitness
Regulamento de Utilização Quadras de Padel Sede Lucius Smythe
Regulamento Golf Experience
Regulamento – Uso das Piscinas Socias – Sede Barão

Conselheiros

Álvaro José Junqueira Nunes, Alziro da Motta Santos Filho, Ana Cristina Mauad Raposo, Antônio Alves do Prado Filho, Antônio Carlos Ferreira, Augusto Soares Molinari, Brasilio V de Castro Neto, Camila Scarante Rego, Carlos Eduardo Bley, Claudio Diogo dos Santos Filho, Daniel Kulysz Fatuch, Danielle A do Amaral Cecyn, Eduardo Coneglian Della Bianca, Ênio de Aragon Ferreira, Ennio Marcal Filho, Fabio Maciel Molteni, Gustavo Pereira Abagge, Fabiana Busatto, Flavio Gomel, Gilson Macedo Osternack, Hélio Augusto C de Abreu, Luciana da Fontoura Rodrigues, Hélio Rubens de Oliveira, João Bosco Lee, João Guilherme O de Moraes, João Lydio Seiler Bettega, João Luis da Costa Viana, Joclener Lincoln Procopio, Joel Macedo S Pereira Neto, Jose Carlos Cassou, Lélio Jorge Paiva Machuca, Lucas Brandalize Salomão, Luis Otávio Pires, Luiz Cesar Ribas, Luis Renato Krause, Manoel Doria Guimarães Filho, Marcus Pinheiro Machado, Mario Beatriz Junior, Mercedes Maria Maranhão Ritzmann, Myrian Dulce Reale Carstens, Ney de Lucca Mecking, Niel Ferreira da Costa, Otavio Mauad Figueiredo, Patrice Albert Vian, Paula Carneiro Bettega, Paulo Afonso C Torres Miranda, Rafael Fabris, Renato Alves, Ricardo Mitczuk, Rodrigo de Almeida Ferreira, Silvana Correia L de Castro, Susana Lins Affonso da Costa, Tales de Sodre e Macedo, Ugo Ermínio Rodacki, Vera M Haj Mussi Augusto, Vera Virmond.

Conselho Deliberativo

Membros Natos: Renato Valmassoni Pinho, Constantino Batista Viaro, Fabiano Saporitti Campelo, José Diógenes Uady, Jackson Pitombo Cavalcante Filho, Manoel Diniz Neto, Heitor Dantas Filho, José Antônio Baggio Pereira, Renato Ramalho.

 

De acordo com o art. 116, do Estatuto Social, é vedada a remuneração aos associados ocupantes de cargos de Diretoria, do Conselho Deliberativo e do Conselho Fiscal.

 

OUVIDORIA

Rogério Scheidt Mader

Fique por dentro das novidades