Notícias
Foto: Valterci Santos/Clube Curitibano.

Curitibano conquista título do CBI de Tênis

Assim como na organização para sediar a etapa de Curitiba, o Clube Curitibano deu um show dentro de quadra e faturou o título do Campeonato Brasileiro Interclubes de Tênis 2019. No último domingo, na Sede Lucius Smythe, os tenistas e profissionais do clube comemoraram pelo segundo ano consecutivo a conquista nacional e consolidaram a equipe como a melhor do Brasil.

Durante os 10 dias de evento, 42 atletas entraram na quadra de saibro para representar o Clube Curitibano na etapa que encerrou o CBI 2019. No último final de semana, o CC foi representado por sete tenistas nas finais da simples e das duplas da classe GA do torneio. Na chave feminina, Maria Bloot conquistou o título na simples e nas duplas e Larissa Sowek também foi campeã nas duplas e foi finalista na simples, as duas tenistas disputaram a chave GA 14 anos.


Fotos: Valterci Santos/Clube Curitibano

No chaveamento masculino, o destaque ficou para Lucas Zancheta, que foi campeão nas duplas e finalista na simples da categoria 18 anos. “Eu avalio que foi um desempenho bom. Eu acho que consegui fazer um bom torneio. No geral, eu consegui sair de situações difíceis, consegui virar jogos, isso me trouxe bastante confiança para o resto do torneio”, comentou Zancheta.

A participação dos atletas do Clube Curitibano na etapa de Curitiba coroou a grande campanha durante todo o CBI, que culminou com o título da temporada 2019. Assim, o CC foi reconhecido como o clube que melhor fomenta tenistas no Brasil.

“O Clube Curitibano vem forjando atletas há muito tempo e não foi diferente neste ano. Foi um campeonato que tivemos diversas etapas, a gente foi construindo os resultados e o título de campeão foi uma consequência de todo trabalho bem feito pelos professores e pelos atletas”, enfatizou Karl Udo Heinrichs, que foi homenageado durante a premiação pela Federação Paranaense de Tênis (FPT) devido aos serviços prestados como diretor da modalidade tênis do Clube Curitibano.

Confira os resultados dos atletas do Clube Curitibano das classes G1 e GA do CBI etapa Curitiba:

GA
Masculino Simples
12 anos
Giancarlo Nardi – Semifinal
João Fischer – Quartas de final
Pedro Moraes – Oitavas de final
Leonardo Allage – 1ª rodada
Vitor Luz – 1ª rodada

14 anos
Matheus Silveira – 1ª rodada
Gabriel Pereira – WO

16 anos
Tiago Sowek – Semifinal
Gabriel Schenekenberg – Quartas de final
Antonio Nogara – 1ª rodada
Gabriel Hilbert – 1ª rodada
Antonio Nogara – WO

18 anos
Lucas Zancheta – Finalista
João Duleba – Semifinal
João Schiessl – Semifinal
Gustavo Deszczynski – Oitavas de final

Feminino Simples
12 anos
Bruna Schiavon – Oitavas de final
Marina Coelho – Oitavas de final
Glória Fontana – 1ª rodada
Sofia Piazza – 1ª rodada
Victória Fontana – 1ª rodada

14 anos
Maria Bloot – Campeã
Larissa Sowek – Finalista
Maria Erdmann – Quartas de final
Laura Maciel – Oitavas de final
Cecilia de Mio – 1ª rodada
Georgia Zatti – 1ª rodada
Isabelle Hilbert – 1ª rodada

16 anos
Nicolle Koop – Quartas de final
Luiza Pecis – 2ª rodada
Marina Santoro – 1ª rodada

18 anos
Namie Isago – Semifinal
Maria Oliveira – Oitavas de final

Masculino Duplas
12 anos
Vitor Luz – Finalista
João Fischer – Semifinal
Giancarlo Nardi – Quartas de final
Pedro Moraes – Oitavas de final

14 anos
Gabriel Pereira – Semifinal

16 anos
Gabriel Schenekenberg – 2º lugar
Antonio Nogara – Oitavas de final

18 anos
Lucas Zancheta – Campeão
Gustavo Deszczynski – Campeão
João Duleba – Quartas de final

Feminino Duplas
12 anos
Bruna Schiavon – Quartas de final
Glória Fontana – Quartas de final
Marina Coelho – Quartas de final
Victória Fontana – Quartas de final
Sofia Piazza – 1ª rodada

14 anos
Larissa Sowek – Campeã
Maria Bloot – Campeã
Laura Maciel – Quartas de final
Isabelle Hilbert – Oitavas de final
Maria Erdmann – Oitavas de final

16 anos
Nicolle Koop – Semifinal

18 anos
Maria Oliveira – Campeã
Namie Isago – Campeã

G1
Masculino Simples
14 anos
João Santos – Quartas de final
Felix Almeida – 1ª rodada
Matheus Mascarenhas – 1ª rodada
Pietro Cheriegate – 1ª rodada

16 anos
Leonardo Cecyn – Quartas de final

Feminino Simples
14 anos
Amanda Lobo – Oitavas de final

Masculino Duplas
14 anos
Felix Almeida – Quartas de final
João Santos – Quartas de final

Leia também:

Em casa, meninas do sub-16 conquistam o título do regional

Curitibano apresenta estrutura de primeira para receber o CBI de tênis

 

Compartilhe

Veja mais

Fique por dentro das novidades