Notícias
(Foto: Divulgação)

Mais de 120 crianças se divertem no 19º Grand Slam da Escolinha de Tênis

A escolinha de tênis do Clube Curitibano é o primeiro estágio para os pequenos tenistas que almejam chegar à equipe infantojuvenil. E, para desenvolver aspectos competitivos entre as crianças, mas sem deixar de lado a recreação e diversão entre elas, a equipe de esportes de raquetes realizou no último sábado (19), nas quadras de saibro da Sede Barão, o 19º Grand Slam da categoria – etapa Australian Open.

O evento contou com a participação de 125 tenistas, com idade entre 4 e 12 anos. O Grand Slam teve atividades que ativaram o desenvolvimento global das crianças, composto pelo progresso da coordenação motora, cognitiva e psicossocial.

Para promover um clima divertido aos mais pequenos, a etapa Australian Open também teve um festival com jogos recreativos e brincadeiras exclusivas às crianças de 4 a 6 anos, que não participam de competição entre elas.

Já aos atletas de 7 a 12 anos, o Grand Slam apresentou um formato com partidas de chave de grupos e eliminatórias, que agitaram as quadras de saibro da Sede Barão.

Fotos: Divulgação 

Confira os campeões e segundo colocados de cada categoria do 19º Grand Slam da Escolinha de Tênis do Curitibano:

CATEGORIA REDINHA

Feminino
Campeã – Luiza Toninello
2º lugar – Sofia Quadros

Masculino
Campeão – Bernardo Peron
2º lugar – André Ramos

CATEGORIA QUADRA ESTENDIDA

Feminino sub-9
Campeã – Anna Júlia Kawakami
2º lugar – Angelina Andrade

Masculino sub-9
Campeão – Eduardo Dalledone
2º lugar – Lorenzo Moraes

Feminino sub-12
Campeã – Isabela Clivati
2º lugar – Beatriz Almeida

Masculino sub-12
Campeão – Bernardo Ivankiw
2º lugar – Pedro Prosdócimo

CATEGORIA LARANJA

Feminino sub-9
Campeã – Manoela Michaellis
2º lugar – Betina Quadros

Masculino sub-9
Campeão – Caue Mehl
2º lugar – Rafael Nishimuni

Feminino sub-12
Campeã – Manuela Alanis
2º lugar – Isabela Tucunduva

Masculino sub-12
Campeão – Bernardo Melek
2º lugar – Rafael Saboia

CATEGORIA VERDE

Feminino
Campeã – Bianca Leone
2º lugar – Victoria Macedo

Masculino
Campeão – Vitor Sampaio
2º lugar – Tiago Ramos

Leia também:

Dois títulos na 2ª etapa do FPT 1000

Tenistas conquistam três medalhas de ouro na Liga Feminina

Compartilhe

Veja mais

Fique por dentro das novidades