Notícias
(Divulgação/Facebook Academia Bonja)

26 medalhas no Meeting de Natação Master

Com a Natação do Clube Curitibano os títulos não param. Foram mais de 25 aparições no pódio da III Etapa Meeting Master de Natação, disputada no Colégio Bom Jesus/IELUSC, em Joinville/SC. A piscina de 25 metros recebeu 17 competidores do Clube Curitibano e um total de 197 atletas da categoria máster. O Clube ficou na primeira posição das equipes médias (medida pela quantidade de atletas inscritos) com 228 pontos,  e 26 medalhas conquistadas – 15 de ouro, dez de prata e uma de bronze.

Os atletas do Clube estabeleceram dois novos recordes. Leonardo Ribas Gomes quebrou a marca nos 50m borboleta 45+ com o tempo de 27.52 e o revezamento 4X50m medley misto 160+ formado por Leonardo Ribas Gomes, Luiz Gastão Mendes Lima Filho, Andrea Rodacki e Maria Cristina Sigwalt, com o tempo de 2:15.33.

VEJA ALGUMAS FOTOS DA COMPETIÇÃO AQUI

RESULTADOS

Ana Isabel Cantor Vieira Abrahão – 400m medley feminino 35+ – 2º Lugar

Ana Isabel Cantor Vieira Abrahão – 50m peito feminino 35+ – 2º Lugar

Ana Thereza de Pauli Jorge – 200m livre feminino 30+ – 2º Lugar

Ana Thereza de Pauli Jorge – 50m borboleta feminino 30+ – 1º Lugar

Andrea Rodacki – 100m peito feminino 50+ – 1º Lugar

Felipe de A. C. Luiz – 50m borboleta masculino 35+ – 1º Lugar

Felipe de A. C. Luiz – 50m peito masculino 35+ – 1º Lugar

Guilherme de Albuquerque – 50m borboleta masculino 40+ – 8º Lugar

Guilherme de Albuquerque- 50m livre masculino 40+ – 8º Lugar

Guilherme Hamati – 50m borboleta masculino 35+ – 2º Lugar

Guilherme Hamati – 50m livre masculino 35+ – 2º Lugar

Gustavo Canhizares Pinto – 100m peito masculino 50+ – 1º Lugar

Gustavo Canhizares Pinto – 50m peito masculino 50+ – 1º Lugar

Isabella Fanaya de Sousa – 50m costas feminino 50+ – 2º Lugar

Isabella Fanaya de Sousa – 50m peito feminino 50+ – 2º Lugar

Jorge Eduardo Albino – 200m livre masculino 40+ – 2º Lugar

Jorge Eduardo Albino – 50m livre masculino 40+ – 4º Lugar

José Vicente Bandeira de Mello Cordeiro – 200m livre masculino 50+ – 2º Lugar

José Vicente Bandeira de Mello Cordeiro – 50m livre masculino 50+ – 1º Lugar

Leonardo Ribas Gomes – 50m borboleta masculino 45+ – 1º Lugar

Leonardo Ribas Gomes – 50m costas masculino 45+ – 1º Lugar

Luís Geraldo Garcez Duarte – 100m borboleta masculino 55+ – 1º Lugar

Luís Geraldo Garcez Duarte – 400m medley masculino 55+ – 1º Lugar

Luís Otavio Dias da Fonseca – 200m livre masculino 35+ – 1º Lugar

Luís Otavio Dias da Fonseca – 50m livre masculino 35+ – 1º Lugar

Luiz Gastão Mendes Lima Filho – 50m borboleta masculino 40+ – 5º Lugar

Luiz Gastão Mendes Lima Filho – 50m livre masculino 40+ – 5º Lugar

Maria Cristina Sigwalt – 200m livre feminino 50+ – 1º Lugar

Maria Cristina Sigwalt – 50m livre feminino 50+ – 1º Lugar

Revezamento 4X50m medley misto 160+ – 2º Lugar

Leonardo Ribas Gomes, Luiz Gastão Mendes Lima Filho, Andrea Rodacki e Maria Cristina Sigwalt

Revezamento 4X50m medley misto 160+ – 5º Lugar

Jorge Eduardo Albino, Isabella Fanaya de Sousa, Guilherme Hamati e Ana Thereza de Pauli Jorge

Vicente Vanhazebrouck – 200m livre masculino 35+ – 4º Lugar

Vicente Vanhazebrouck – 50m livre masculino 35+ – 3º Lugar

 

 

Leia também

Natação especial do Clube dá show em competição nacional

Curitibano é campeão Sul Brasileiro

 

Incentivadores da Natação do Clube Curitibano

Compartilhe

Veja mais

Fique por dentro das novidades