Notícias
Foto: Gustavo Garrett/Clube Curitibano.

Oktober das Raquetes marca o reencontro com a confraternização

Evento que promove confraternização, competição dos esportes de raquetes e muito chopp e espetinhos, o Oktober das Raquetes foi realizado na última sexta (15) e sábado (16) e contou com a participação de 271 associados nas quadras da Sede Lucius Smythe.

Os associados que compareceram ao evento estavam felizes com a oportunidade de reencontrar os amigos em uma grande confraternização realizada nos arredores das quadras de tênis, beach tennis, padel e squash.

“Eu vejo como o começo do retorno à normalidade. Os grupos de todos os esportes sofreram muito na pandemia, por não conseguirem praticar e estar com os colegas. O retorno é muito satisfatório, dá muito prazer porque as pessoas querem voltar a jogar e se reencontrar”, afirma Guilherme Rodrigues Camargo, vice-diretor de Squash.

Fotos: Gustavo Garrett/Clube Curitibano.

Muita ação dentro das quadras

Se no lado de fora o clima era de muita festa regada a chopp e espetinhos, o ambiente dentro de quadra era competitivo, em busca dos melhores resultados nos torneios das modalidades. Após jogos equilibrados que mostraram o nível técnico dos jogadores, 62 associados conquistaram as premiações de 1º e 2º lugares, em seus respectivos esportes e categorias.

Confira os vencedores do Oktober das Raquetes:

Tênis

Categoria Feminina A
Campeãs: Silvana Castro/Rebeca Pinheiro
Finalistas: Maria Eduarda Letti/Larissa Albuquerque

Categoria Feminina B
Campeãs: Luci Archegas/Maria Ventura
Finalistas: Isabella Pozzi/Isis Coelho

Categoria Masculina C
Campeões: Gustavo Hauer/Jorge Filho
Finalistas: Marcelo Pimentel/ Jackson Sondahl

Categoria Masculina B
Campeões: Guilherme Villela/Euclides Castro
Finalistas: Oduvaldo Bessa/Fernando Gogola

Beach Tennis

Categoria Feminina 2
Campeãs: Silvana Bargueno/Paula Seegmueller
Finalistas: Andrea Truppel/Marcele Rigolino

Categoria Feminina 2
Campeãs: Flávia de Pauli/Bruna Tibinka
Finalistas: Débora Tibinka/Mariana Cechelero

Categoria Feminina 1
Campeãs: Betina Gonçalves/Sofia Bargueno
Finalistas: Lua Franciosi/Carol Fedalto

Categoria Masculina 2
Campeões: Everton Capitelli/Luiz Bagatin
Finalistas: Alexandre Quadros/Alexei Volaco

Categoria Masculina 1
Campeões: Luiz Oliveira/Andre Kim
Finalistas: Marcelo Krieger/Luiz Souza

Padel

Categoria Feminina B
Campeãs: Rosegil Andrade/Leticia Andrade
Finalistas: Cassiana Stapff/Renata Volpi

Categoria Feminina A
Campeãs: Raphaela Martins/Isabela Gasparin
Finalistas: Patricia Schwambach/Victoria Silva

Categoria Masculina C
Campeões: Bruno Garcia/Mauricio Dambroski
Finalistas: Fabiano Todeschini/Daniel Hauer

Categoria Masculina B
Campeões: Renato Ferencz/Alexandre Gasperin
Finalistas: Roque Santi/Fabio Mansur

Categoria Masculina A
Campeões: Cassiano Fontoura/Raphael Tulio
Finalistas: Willy Pires/Giovanni Toccafondo

Squash

Categoria Feminina/Masculino Iniciante
Campeão: João Santos
Vice: Patricia Schwambach

Categoria Masculina B
Campeão: Amauri Santos
Vice: Guilherme Camargo

Categoria Masculina A
Campeão: Rodrigo Puppi
Vice: Vinicius Cansini

Leia também:

Atividades do Sábado Esportivo e Cultural encantam crianças e adultos

Espartano segue com 100% e está classificado à Série Ouro do Futebol Society

Compartilhe

Veja mais

Fique por dentro das novidades