Notícias

Resultado do XXV Salão Curitibano de Artes Visuais

O XXV Salão Curitibano de Artes Visuais teve um total de 453 artistas inscritos dos estados do Paraná, Santa Catarina, Rio Grande do Sul, São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Mato Grosso do Sul, Mato Grosso, Distrito Federal, Alagoas, Bahia, Espírito Santo, Pernambuco e Maranhão.

Foram selecionados 122 artistas dos estados do Paraná, Santa Catarina, Rio Grande do Sul, São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais e Pernambuco.

A Comissão Julgadora foi composta por Maria José Justino, Juliane Fuganti e Marcelo Conrado, além da Curadora do XXV Salão, Tania Zaruch.

Confira a relação dos artistas e das obras selecionadas:

N° InscriçãoNomeNome ArtísticoCidade/EstadoObras Selecionadas
2018/001Emilio Carlos BoschiliaEmilioCuritiba/PRA
2018/004Daniel Gustavo EscuderoDaniel EscuderoCuritiba/PRA, B
2018/008Tiago Mendes AlvarezTiago AlvarezCuritiba/PRA, B, C
2018/009Ricardo Augusto FranzinRicardo FranzinSão Paulo/SPA, C
2018/12Ana Aparecida Franco de GodoyAna GodoyCuritiba/PRA
2018/15Pericles Varella GomesPericlesCuritiba/PRB, C
2018/18Maria Adriana Joaquim BusnardoAdriana JoaquimCuritiba/PRA
2018/20Marta BergerMarta BergerCuritiba/PRA, B
2018/28Silvio Cesar de BettioSilvio de BettioCuritiba/PRA, B, C
2018/30Katia Godoi VeloKatia VeloSão José dos Pinhais/ PRC
2018/32Elizabeth WescherElizabeth WescherCuritiba/PRA
2018/35Joseane C. G. SampaioJo SampaioCuritiba/PRA
2018/37Ana Maria de Castro TraubAna Maria TraubCuritiba/PRC
2018/38Maria Emilia Mendes JaymeMaria Emilia MendesCuritiba/PRA
2018/39Paul Fernand MilcentPaul F. MilcentCuritiba/PRA
2018/40Diogo dos Santos SáDiogo DudaCuritiba/PRC
2018/43Silvana Maria CamilottiSilvana CamilottiCuritiba/PRB
2018/51Marilene Aparecida Vismara RopelatoMarilene RopelatoCuritiba/PRA
2018/52Luiz Gustavo Moreira PadovaniLuiz Gustavo MoreiraCuritiba/PRA, B, C
2018/59Sander Vital RiquettiSander RiquettiCuritiba/PRA, B
2018/61Odil Miranda RibeiroOdilLondrina/PRB
2018/62Adelina Takako NishiyamaAdelina NishiyamaCuritiba/PRB, C
2018/64Aparecida A. SanchezCida SanchezCuritiba/PRC
2018/66Marinice Skalski CostaMarinice CostaCuritiba/PRB
2018/67Sérgio Póvoa PiresSerpiresCuritiba/PRA
2018/68Carmen Rocha Fortes de Sá FrancoCarmen FortesCuritiba/PRA
2018/72João CovielloJoão CovielloCuritiba/PRB
2018/74Miriam Pereira CanfieldMiriam CanfieldCuritiba/PRA
2018/81Fábio Slompo RamosF. RamosCuritiba/PRA
2018/95Fernando Eduardo Bragança QueirozEduardo BragançaCuritiba/PRC
2018/97Julmar Rubens LeardiniJulCuritiba/PRC
2018/100Aline de Lima MoraesAline MoraesCuritiba/PRA, B
2018/102Edemilson Antonio FerreiraDhi FerreiraCuritiba/PRC
2018/104Osmar CarboniO. CarboniCuritiba/PRC
2018/105Aurélio Câncio PelusoAurélio PelusoCuritiba/PRB
2018/108Hamilton Luiz Delmutti ManenteHamilton ManenteCuritiba/PRA
2018/114Maria Regina Azolin de LimaReh A LimaCuritiba/PRA
2018/115Katia Dutra KimieckKatia KimieckCuritiba/PRC
2018/116Faisal IskandarFaisal IskandarCuritiba/PRA, B
2018/117Andrea de Freitas Rocha Loures BastosAndrea Rocha LouresCuritiba/PRA
2018/127Marcelo SchimaneskiMarcelo SchimaneskiPonta Grossa/PRA, B
2018/130Adriele TornesiAdri TornesiCuritiba/PRA, C
2018/133Juliana Goulart CardosoDuni NakobovCuritiba/PRA
2018/143Lahir P. RamosLahir RamosCuritiba/PRB, C
2018/146Marlon José Alves dos AnjosMarlon AnjosCuritiba/PRC
2018/157Ana Marlize SerafinAna SerafinCuritiba/PRA
2018/163Tiago Alves da CruzTiago CruzBelo Horizonte/MGA
2018/166Maria do Carmo Almeida BadoMaria BadoCuritiba/PRA, C
2018/173Omar Rosário IsmaelOmar RosárioFlorianópolis/SCA
2018/174Maíse Couto SilvaMaíse CoutoBelo Horizonte/MGA, B
2018/175Daniela Rita Santana de SouzaDaniela SouzaSão Paulo/SP[A]
2018/178Francine Chang FerreiraFran ChangSão Paulo/SPA, B, C
2018/180Fernando Flores MoletaFernando MoletaCuritiba/PRA
2018/181Fernanda CarolloFernanda CarolloCuritiba/PRB, C
2018/182Felipe TosinFelipe TosinCuritiba/PRB, C
2018/186Marcelo PszybylskiMarcelo PszybylskiFazenda Rio Grande/PRB
2018/190Palmira Batista MarchesiniPalmira MarchesiniCuritiba/PRB, C
2018/193Debora Cristiane CensiDebora CensiSão Paulo/SPB, C
2018/194Sandra Carol LapageSandra LapageSão Paulo/SPA
2018/195Renato TorresRenato TorresCuritiba/PRA, B, C
2018/196Jorge Alberto Medeiros da CunhaJorge MedeirosSão Paulo/SPA, C
2018/205Áurea Lopes CameloÁurea CameloBelo Horizonte/MGB
2018/212Tânia Regina Ávila BuchmannTânia BuchmannCuritiba/PRA, B, C
2018/237Sonia Denise Almanat Dias de SouzaSonia DiasSão Paulo/SPA, C
2018/239Ricardo Paraiso PintoRicárddo P PíntoSão Paulo/SPC
2018/240Rafael Evangelista de SousaRafael ZéPelotas/RSA, C
2018/241Anna Karoline de Moraes SilvaAnna MoraesFlorianópolis/SC[A, B]
2018/245Evanir Gaio CarusoVani CarusoCampinas/SPC
2018/248Vera Lucia Trombini PerezVera LuCuritiba/PRA
2018/257Erwin Zaidowicz NetoErwin ZaidowiczCuritiba/PRA
2018/264Luciana Perli DiasLuciana PerliCuritiba/PRA, B
2018/266Ana Beatriz ArtigasAna Beatriz ArtigasCuritiba/PRA
2018/267João Paulo Gomes de CarvalhoJoão Paulo de CarvalhoCuritiba/PR[A, B]
2018/268Elaine Benfica da SilveiraNani SilveiraCuritiba/PRB
2018/276Miriam Fatima Bratfisch SantiagoMiriam Bratfisch SantiagoSão Paulo/SPA, C
2018/283Eduardo Pereira da SilvaEdu SilvaSão Paulo/SPA, B
2018/289Giulia Quintana BianchiGiulia BianchiSão Paulo/SPA
2018/292Annette KesselringKesselringCuritiba/PRA, B, C
2018/295Thais Thanise Thá de PaulaThais TháCuritiba/PRA
2018/301Marcelo Paulo FuriasseChelo FuriasseCuritiba/PRA
2018/302Lucas PontesLucas Pontes-FotógrafoCuritiba/PRA, C
2018/307Daisy Regina NoraDaisy NoraCuritiba/PRB, C
2018/311Adriano Almeida GonçalvesAdriano CatenzaroCuritiba/PRA, B
2018/313João Paulo de Leão SantosJoão PauloCuritiba/PRB, C
2018/314Maria Cecília Lange TucunduvaMC TucunduvaCuritiba/PRA
2018/318Paulo Roberto R. MeirellesPaulo MeirellesCuritiba/PRA
2018/321David EngelmanDavid EngelmanCuritiba/PRA
2018/322Luciana Fatima BandieraLu BandeiraCuritiba/PRA
2018/325Harry Ogier Kinder JúniorHarry Ogier Kinder JúniorCuritiba/PRA
2018/328Luciana Salgado SilvaLucie SalgadoCuritiba/PRB, C
2018/330Isabelle Soares Neri VicentiniIsabelle NeriCuritiba/PRB
2018/332Vitor Rebellato UssuiussuiCuritiba/PR[A]
2018/333Anna Luiza Macedo LinsAnna Luiza LinsCuritiba/PRA, B
2018/336Isabella Valmorbida Nascimento e Lorena Correia Peixoto de SouzaLorena Borges e Isabella AnholetoCuritiba/PRB, C
2018/337Maria Tereza Coelho GuimarãesMaete CoelhoCuritiba/PRA, B
2018/341Débora de Ferrante LingDébora LingCuritiba/PRA, B
2018/343Aristóteles Baiense LeiteAri BaienseCuritiba/PRA
2018/347Paulète Cristiane de OliveiraPaulète CristianeCuritiba/PR[A, B]
2018/349Michele Tais Dalle Carbonare ZamonerColetivo – WheeCuritiba/PRA, C
2018/352Isabelle Mesquita de OliveiraIsabelle MesquitaCuritiba/PRC
2018/357Danilo Ribeiro CoelhoDanilo RibeiroRio de Janeiro/RJB
2018/362Luiza Branco SabinoLuiza BrancoSão Paulo/SPA
2018/364Adriana OzorioAdriana GranadoSão Paulo/SP[A]
2018/366Margaret Gondim Pereira Nunes de CastroMargaret de CastroRio de Janeiro/RJA, B
2018/368Paulo Renato DudPaulo DudEmbu das Artes/SPC
2018/374Avilmar Rocha MaiaAvilmar MaiaBelo Horizonte/MGA, B, C
2018/375Marcel Martins Lacerda DiogoMarcel DiogoContagem/MGB + fotografia extra (“capa” do trabalho)
2018/379Elaine Regina StankiwichElaine StankiewichCuritiba/PRB, C
2018/384Renata Carrera Perez PelegriniRenata PelegriniSão Paulo/SPC
2018/386Sonia R. Costa de OliveiraSonia CostaSão Paulo/SPB, C
2018/401Frederico Mendes BarbosaFred MendesBelo Horizonte/MGB
2018/404Carolina Botura AntunesCarolina BoturaBelo Horizonte/MGB como díptico
2018/407Maki YoshizawaMakh HanamakhRio de Janeiro/RJB
2018/408Arthur Senra MirandaArthur SenraBelo Horizonte/MGC
2018/410Luciana Paula Reggiani MattioliLuciana MattioliSão Paulo/SPC
2018/412Tamirys Araujo Panza dos SantosTamirys AraujoRio de Janeiro/RJB
2018/413Lucio VolpiniLucio VolpiniRio de Janeiro/RJC
2018/414Stella Margarita Martinez MolinaStella MargaritaRio de Janeiro/RJA, B, C
2018/415Ricardo de Almeida LarangeiraRicardo LarangeiraRio de Janeiro/RJC
2018/422João Victor Silva OliveiraJoão OliveiraSalvador/BAB
2018/432José Bruno de Faria NetoBruno FariaRecife/PEC
2018/442Marcos Buarque de HollandaMBHollandaRio de Janeiro/RJC

 Período para envio das obras: de 03 a 21 de setembro.

Observações importantes:

As obras serão recebidas na Sede Concórdia do Clube Curitibano, situada à Rua Presidente Carlos Cavalcanti, 815. Bairro: São Francisco. Curitiba- PR.

CEP: 80.510-040

O horário de recebimento é das 9h às 12h e das 13h às 17h.

Telefone para contato: 41 3222-8685

Esculturas e Instalações:

Recebimento entre os dias 02 e 05 de outubro de 2018.

As esculturas e instalações serão recebidas EXCLUSIVAMENTE na Sede Barão do Serro Azul, situada à

Avenida Presidente Getúlio Vargas, 2857. Bairro: Água Verde.

Curitiba-PR

CEP: 80.240-040

 O horário de recebimento é das 9h às 12h e das 13h às 17h.

Telefone para contato: 41 3014-1993

A abertura do XXV Salão Curitibano de Artes Visuais ocorre dia 9 de outubro de 2018, às 19h30 no Centro de Integração, situado à Sede Barão do Serro Azul (Av. Pres. Getúlio Vargas, 2857).

Compartilhe

Veja mais

Fique por dentro das novidades