Notícias
Foto: Clube Curitibano

Troféu José do Carmo Neves de natação

Os atletas da equipe de Natação Petiz (11 e 12 anos) do Clube Curitibano participaram pelo 5° ano consecutivo do Troféu José do Carmo Neves, o Campeonato Paulista da modalidade. A competição aconteceu entre os dias 29 de novembro e 1º de dezembro, na piscina olímpica do Sport Clube Corinthians Paulista, em São Paulo.

O Clube Curitibano foi muito bem representado por 29 nadadores desta categoria, e foi a única equipe de fora do estado de São Paulo a participar do evento que é considerado o estadual mais competitivo do país. Ao todo, mais de 400 atletas disputaram o torneio.

Segundo Erick Moreno Marques, técnico do Time Petiz de Natação do Clube Curitibano, o objetivo é proporcionar para os atletas novas experiências ao enfrentar muitos dos melhores nadadores do país. Isso faz com que nossos atletas cheguem as categorias subsequentes com mais experiência para disputar as competições nacionais.

Além disso, os nadadores fizeram bonito na capital paulista, atingiram grandes resultados individuais e faturaram 29 medalhas. Como convidados na competição, o Clube Curitibano não somou pontos para a disputa do troféu como equipe.

Resultados

O destaque ficou para a nadadora Bruna Bussmann, atleta da categoria Petiz 2, que venceu nos 100m peito e também é a nova recordista da prova, com o tempo de 1m17s97. Agora, ela se junta ao Cauê Gluck e Pérola Santos, atletas do Curitibano também recordistas no Campeonato Paulista na edição 2017. Na ocasião, Cauê fez o melhor tempo na prova dos 200m livre Petiz 1 (11 anos), com 2m19s28, e Pérola Santos na prova dos 50m livre Petiz 2 (12 anos), com a marca de 27s81.

Confira os resultados dos atletas do Clube Curitibano no Troféu José do Carmo Neves:

BRUNA DE BUSSMANN2º lugar 200m peito Petiz 2; 5º lugar 200m livre Petiz 2; 6º lugar 200m medley Petiz 2; 1º lugar 100m peito Petiz 2
MARIA JULIA CASTRO DE MORAES8º lugar 200m peito Petiz 2; 10º lugar 200m medley Petiz 2; 11º lugar 100m peito Petiz 2; 11º lugar 400m livre Petiz 2
GABRIEL FERNANDES MAGALHÃES DOS REIS7º lugar 400m livre Petiz 1; 12º lugar 100m livre Petiz 1; 10º lugar 200m livre Petiz 1
LAURA PARIGOT AZEVEDO12º lugar 400m livre Petiz 1; 12º lugar 100m peito Petiz 1
ANDRE FONTES BONARDI9º lugar 400m livre Petiz 1; 7º lugar 200m medley Petiz 1; 11º lugar 200m livre Petiz 1
JOÃO DE CZARNECKI13º lugar 400m livre Petiz 1; 16º lugar 100m livre Petiz 1; 12º lugar 200m livre Petiz 1
ENZO MOREIRA SEGADAES21º lugar 50m livre Petiz 1; 7º lugar 100m peito Petiz 1
CAROLINA PARIGOT DE SOUZA AZEVEDO4º lugar 200m livre Petiz 2; 4º lugar 100m livre Petiz 2; 12º lugar 400m livre Petiz 2
MARIA CLARA CASTRO DE MORAES6º lugar 800m livre Petiz 2; 28º lugar 100m costas Petiz 2; 8º lugar 200m livre Petiz 2; 6º lugar 400m livre Petiz 2
LUCAS FRANCISCO SALDO5º lugar 400m livre Petiz 2; 3º lugar 200m borboleta Petiz 2; 8º lugar 200m livre Petiz 2; 5º lugar 400m livre Petiz 2
VALENTINA ALBUQUERQUE16º lugar 100m livre Petiz 1; 3º lugar 100m peito Petiz 1
PEDRO RIBEIRO SALVALAGGIO14º lugar 50m livre Petiz 1; 23º lugar 100m livre Petiz 1; 20º lugar 100m peito Petiz 1
LUIS FELIPE PAES FERES22º lugar 100m livre Petiz 1; 19º lugar 100m costas Petiz 1
GIOVANI TOCOLINI16º lugar 50m livre Petiz 1; 10º lugar 100m livre Petiz 1; 21º lugar 100m peito Petiz 1
PEDRO SACHSER ROCHA20º lugar 100m livre Petiz 1; 10º lugar 100m borboleta Petiz 1
MANOELA SOARES23º lugar 100m costas Petiz 2; 11º lugar 100m livre Petiz 2; 17º lugar 200m costas Petiz 2
MARINA OLIVEIRA SCHMITT9º lugar 200m borboleta Petiz 2; 9º lugar 100m borboleta Petiz 2; 9º lugar 200m medley Petiz 2
AUGUSTO MONTEIRO RODERS5º lugar 100m costas Petiz 2; 3º lugar 100m livre Petiz 2; 5º lugar 200m costas Petiz 2
JOÃO PEDRO KIRCHGASSNER6º lugar 200m borboleta Petiz 2; 9º lugar 100m borboleta Petiz 2; 15º lugar 200m medley Petiz 2
MARINA BARIZON ARTIGAS37ª lugar 200m livre Petiz 2; 16º lugar 100m borboleta Petiz 2; 34º lugar 100m livre Petiz 2
PEDRO HENRIQUE SOUZA6º lugar 100m borboleta Petiz 2; 13º lugar 200m medley Petiz 2; 8º lugar 400m livre Petiz 2
GABRIEL KRIGER DIAS17º lugar 50m livre Petiz 1; 19º lugar 100m livre Petiz 1; 9º lugar 100m borboleta Petiz 1
DIEGO VELLOZO20º lugar 50m livre Petiz 1; 25º lugar 100m livre Petiz 1; 18º lugar 100m costas Petiz 1
FELIPE FONTOLAN GOMES28º lugar 100m livre Petiz 1; 15º lugar 100m costas Petiz 1; 23º lugar 200m livre Petiz 1
JOÃO MARTINEZ DINIZ29º lugar 100m livre Petiz 1; 22º lugar 100m peito Petiz 1; 19º lugar 200m medley Petiz 1
ARTHUR CANESTRARO30º lugar 100m livre Petiz 1; 9º lugar 100m peito Petiz 1
GUSTAVO CORREIA FONTOURA26º lugar 100m costas Petiz 2; 28º lugar 200m livre Petiz 2; 24º lugar 200m costas Petiz 2; 31º lugar 400m livre Petiz 2
JOÃO MARTINEZ DINIZ29º lugar 100m livre Petiz 1; 23º lugar 100m peito Petiz 1; 19º lugar 200m medley Petiz 1
NICOLE ROSARIO OSTERNACK4º lugar 100m costas Petiz 1; 7º lugar 200m medley Petiz 1; 4º lugar 100m costas Petiz 1; 7º lugar 100m borboleta Petiz 1

Revezamentos

Revezamento 4x50m livre feminino Petiz 1

4º lugar

Revezamento 4x50m livre masculino Petiz 1

Equipe A 7º lugar; Equipe B 9º lugar

Revezamento 4x50m livre feminino Petiz 2

3º lugar

Revezamento 4x50m livre masculino Petiz 2

4º lugar

Revezamento 4x50m medley misto Petiz 1

Equipe A 4º lugar; Equipe B 13º lugar

Revezamento 4x50m medley misto Petiz 2

11º lugar

Revezamento 4x50m medley feminino Petiz 1

4º lugar

Revezamento 4x50m medley masculino Petiz 1

Equipe A 7º lugar; Equipe B 9º lugar

Revezamento 4x50m medley feminino Petiz 2

3º lugar

Revezamento 4x50m medley masculino Petiz 2

4º lugar

 

Leia também:

Troféu Mauricio Bekenn rende ótimos resultados

Atletas do X1 de Natação animam Parque Aquático

Compartilhe

Veja mais

Fique por dentro das novidades